当前位置 首页>>互动交流>>投诉举报列表 我要写信
举报投诉
  • 枞阳县横埠镇交警违规测速,不按规定执法取证
  • 来信日期:2018-05-21 处理状态:完成

     

       对于贵单位给与的回复,当事人表示不认可。 如下: 一,横埠交警称:私家车为后来停放。本人观察了近20分钟,车辆并未移走,并且我经过时私家车就在其后方,执法单位工作上造成的疏忽,我不为其买单。 二,根据中华人民共和国公安部《关于规范查处机动车违法限速规定交通违法行为的指导意见》(公交管【2013】455号): 使用移动测速取证设备应当遵守下列规定:   (一)在来车方向距离测速点500米以外应当有明显的限速标志;   (二)在来车方向距离测速点200米以外应当设置“前方测速”或者“进入测速路段”等交通标志。上述交通标志至测速点之间有交叉路口的,应当在交叉路口增设相应的交通标志。使用移动便携式交通标志的,应当符合显著、清晰、明确的视认要求;   (三)移动测速取证设备应当放置于路侧明显位置,不得影响其他车辆正常通行,不得无故遮挡或者掩盖. 三,根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十六条 交通技术监控设备的设置应当遵循科学、规范、合理的原则,设置的地点应当有明确规范相应交通行为的交通信号。 固定式交通技术监控设备设置地点应当向社会公布。 该执法单位避重就轻,是否存在欺负群众不懂法? 国家两条法规均有执法标准,需要设置测速警示牌。并不得隐蔽车辆。请问为何还要不按规范执法? 同时希望可以认真详细明确的查阅这两条法规再做出正面回应,谢谢!

     


    安徽公安网  铜陵

    满意度: 满意